# Statsig Preise 2026: Gratis-Tarif, Pro und echte Kosten

URL: https://whatshouldibuildnext.com/de/review/statsig-preise-test
Type: review
Locale: de
Published: 2026-10-11
Updated: 2026-10-13

---

> Ein Statsig-Preis-Check für Solo-Entwickler und kleine Teams: aktuelle Preisliste, abgeleitete Kosten von 10M bis 300M Events, vier Bewertungsplattformen und Konkurrenzpreise.

*Preis-Audit, Stand 13. Oktober 2026*

## Statsig Preise (2026): Was es wirklich kostet

Die aktuelle Preisliste, die Rechnung nach Events, vier Bewertungsplattformen und die veröffentlichten Tarife von drei Wettbewerbern, gelesen aus der Sicht eines Entwicklers, der allein baut.

## Verdict

**Score: 7.8/10**

Die Preise von Statsig gehören zu den günstigsten ernsthaften Wegen für Flags und A/B-Tests: 2M Events im Monat gratis, danach $150 im Monat mit 5M Events inklusive und $0.05 pro weiteren 1K. Bei 50M Events ergibt das rund $2,400 im Monat. Der Haken ist der Eigentümer: Das Produkt gehört jetzt Amplitude. Prüfe die Bedingungen also, bevor du dich festlegst.

**Quick scores:**

- Wert des Gratis-Tarifs: 9/10
- Kosten im Maßstab: 8/10
- Planbarkeit der Abrechnung: 6.5/10
- Funktionstiefe: 9/10
- Stabilität des Eigentümers: 6/10

**Pros:**

- 2M kostenlose Events im Monat, unbegrenzte Plätze und keine Kreditkarte nötig
- Fester Pro-Tarif für $150 mit veröffentlichtem Überschreitungspreis von $0.05 pro 1K
- Flags, Experimente, Analysen und Replays laufen über einen einzigen Zähler

**Cons:**

- Gezählte Events sind nicht dasselbe wie rohe Events, deshalb lassen sich Rechnungen schwer vorhersagen
- Zweimal übernommen in acht Monaten, die Preisbedingungen können sich weiterhin ändern
- Steile Lernkurve laut über 46 G2-Bewertungen, und die Doku richtet sich an Entwickler

*Call to action: Preise von Statsig ansehen* (Gratis-Tarif, keine Kreditkarte nötig)

> **Disclosure** — Hinweis: Diese Seite hat keine Partnerschaft mit Statsig. Alle Links zum Produkt führen zur offiziellen Website, und wir verdienen nichts an Klicks oder Anmeldungen. Wir haben für diesen Bericht keinen Statsig-Tarif bezahlt. Der Bericht prüft öffentliche Belege (die Live-Preisseite, offizielle Blogbeiträge, Bewertungsplattformen und Preislisten der Wettbewerber) mit Stand 13. Oktober 2026. Wo eine Aussage auf Daten Dritter beruht, sagen wir das.

## So ist dieser Preis-Audit entstanden

- **Plan paid:** Keiner (geprüft werden die Bedingungen des kostenlosen Developer-Tarifs und die öffentlichen Tarifdaten)
- **Version tested:** Öffentliche Preisseite und Dokumentation, wie sie am 13. Oktober 2026 ausgeliefert wurde
- **Test period:** 2026-10-12 → 2026-10-13

**Test categories:** Live-Preisseite, Regeln der Event-Zählung, Kostenmodell von 10M bis 300M Events, Bewertungen auf mehreren Plattformen, Preislisten der Wettbewerber, Zeitleiste der Eigentümerschaft

Dies ist ein Beleg-Audit und kein Monat praktischer Tests. Wir haben kein Abo abgeschlossen, deshalb können wir nichts darüber sagen, wie sich die Konsole mit deinem eigenen Traffic anfühlt. Wir haben die Preisseite ungecacht abgerufen, die FAQ zur Event-Zählung gelesen, Bewertungen von G2, Capterra, TrustRadius und Product Hunt eingesammelt, die Beiträge von Statsig zu den Deals mit OpenAI und Amplitude gelesen und die veröffentlichten Preislisten von PostHog, LaunchDarkly und GrowthBook verglichen. Kostenangaben über den Grundpreis von $150 hinaus sind unsere eigene Rechnung und als abgeleitet gekennzeichnet. Die Scores sind unsere Gewichtung der Belege, kein Laborergebnis.

## Lohnt sich Statsig für dich?

**YES if you...**

- Solo-Entwickler und kleine Teams, die Flags plus A/B-Tests wollen, ohne eine Untergrenze von $500 im Monat
- Produkte mit echtem Traffic, bei denen die 2M kostenlosen Events nicht reichen, 5M bis 50M aber schon
- Teams, die Experimente, Analysen und Replays unter einem SDK und einer Rechnung wollen

**NO if you...**

- Wer einen festen Preis pro Platz braucht und nutzungsabhängige Rechnungen nicht verträgt
- Teams, die einen Anbieter mit geklärtem Eigentümer und Fahrplan für die nächsten drei Jahre wollen

## Was Statsig verlangt, Stand 13. Oktober 2026

### Developer — $0/Monat

Wachstumswerkzeuge für einzelne Entwickler

- 2M Events pro Monat
- Unbegrenzte Flag- und Config-Abfragen
- 50,000 Session-Replays pro Monat
- 1 Jahr Aufbewahrung der Analysen
- Unbegrenzte Plätze, keine Kreditkarte nötig

### Pro — $150/Monat *(Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis)*

Eine vollständige Plattform für wachsende Teams

- 5M Events inklusive, danach $0.05 pro 1K
- Unbegrenzte Flag- und Config-Abfragen
- 100,000 Session-Replays pro Monat
- Erweiterte Experimente und Analysen
- Unbegrenzte Aufbewahrung der Analysen
- Änderungsprüfungen und Freigaben, API-Steuerung

### Enterprise — Individuell

Skalierbare Lösungen für große Organisationen

- Verträge nach Events oder nach Experimenten
- Bereitstellung nativ im Data Warehouse
- SSO, rollenbasierter Zugriff, Teams
- Priority-Support, HIPAA-Eignung (BAA)
- Mengenrabatte

**ROI breakdown:** Abgeleitet aus dem veröffentlichten Satz: Pro kostet $400 im Monat bei 10M Events, $900 bei 20M, $2,400 bei 50M und $4,900 bei 100M. Das sind etwa $40 bis $49 pro Million Events, mit einem Grenzpreis von $50 pro Million. Die Vertragsdaten von Vendr zeigen einen mittleren Käufer mit $82,500 im Jahr bei 87 Käufen.

**Hidden costs & gotchas:**

- Jedes Pro-Abo deckt nur ein Projekt ab, weitere Projekte werden einzeln aufgewertet
- Überschreitungen werden auf der nächsten Rechnung abgerechnet, ein Traffic-Spike zeigt sich also einen Monat später
- Zusätzliche Dimensionen auf einem geloggten Event zählen als weitere Events
- Enterprise-Preise sind nicht veröffentlicht, und der Datenimport aus anderen Analysetools gibt es nur im Enterprise-Tarif

## Echte Bewertungen auf den Plattformen

Direkt auf jeder Plattform am 13. Oktober 2026 abgelesen. Die Stichproben von Capterra und Product Hunt sind winzig, und mehrere Bewertungen sind vom Anbieter eingeladen. Lies sie deshalb als Einzelstimmen, nicht als Urteil.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Preisseite*

## Was die Live-Seite zeigt

Die Seite beginnt mit drei Tarifen und einer lauten Behauptung: das günstigste Angebot für jedes ihrer mehr als fünf Produkte. Es gibt keine Spalte für Plätze, und genau darum geht es im Modell.

*Tarifvergleich*

## Die Vergleichstabelle beginnt hier

Weiter unten teilt die Vergleichstabelle die Funktionen nach Tarif auf. Kern-Experimente und Flags liegen im Gratis-Tarif. Erweiterte Statistik und unbegrenzte Aufbewahrung der Analysen wandern zu Pro. SSO und die Bereitstellung nativ im Data Warehouse liegen bei Enterprise.

*Doku*

## Überblick über die Dokumentation

Die Doku ist um Experimente, Feature Management und Analysen herum gegliedert. Sie liest sich zuerst wie Entwicklerdokumentation. Das passt zu dem, was Nutzer bei Capterra über das Onboarding von Nicht-Entwicklern sagen.

## Die Zahlen hinter dem Preis

- **Gratis-Events pro Monat (Developer):** 2 M Events *(Veröffentlichte Preisseite, am 13. Oktober 2026 live abgerufen)*
- **Grundpreis Pro:** $150 pro Monat *(Enthält 5M Events und 100,000 Session-Replays)*
- **Überschreitungspreis bei Pro:** $0.05 pro 1K Events *(Etwa $50 pro weiterer Million Events)*
- **Abgeleitete Pro-Rechnung bei 50M Events:** $2,400 pro Monat *($150 + 45,000 x $0.05; eigene Rechnung aus den veröffentlichten Sätzen)*
- **Mittlerer Jahresvertrag (Vendr):** $82,500 pro Jahr *(87 Käufe, Spanne $14,650 bis $199,250)*
- **G2-Bewertung:** 4.7 /5 *(348 Bewertungen, 82% Fünf-Sterne; viele vom Anbieter eingeladen)*

> Was enthält der kostenlose Developer-Tarif wirklich?

2M Events im Monat, unbegrenzte Flag- und Config-Abfragen, 50,000 Session-Replays, ein Jahr Aufbewahrung der Analysen, unbegrenzte Plätze. Keine Kreditkarte nötig.

> Ab wann wird der bezahlte Tarif über $150 hinaus teurer?

Ab 5M gezählten Events im Monat, bei $0.05 pro weiteren 1K. Überschreitungen landen auf der Rechnung des folgenden Monats.

> Wie gut ist die Dokumentation für Einsteiger lesbar?

Klare Struktur nach Produktbereichen mit Schnellstarts und einem Pfad für Data Warehouses, geschrieben für Entwickler. Nicht-Entwickler brauchen Hilfe.

## Vor- und Nachteile

### Pros

- **Der Gratis-Tarif ist wirklich nutzbar** — 2M Events, unbegrenzte Plätze und 50,000 Replays decken die meisten Nebenprojekte und frühen Produkte ab, ohne dass eine Karte hinterlegt werden muss.
- **Ein Zähler für vier Produkte** — Flags, Experimente, Analysen und Replays werden nach demselben Event-Modell bepreist. Eine separate Analyse-Rechnung entfällt.
- **Transparente Überschreitungsrechnung** — Der Satz von $0.05 pro 1K ist veröffentlicht. Du kannst deine eigene Rechnung also vor der Anmeldung durchrechnen.

### Cons

- **Gezählte Events sind eine Teilmenge, keine Rohzahl** — Exposures mit Metrik-Lift, geloggte Events, importierte und eigene Metriken zählen mit, und zusätzliche Dimensionen zählen erneut.
- **Der Eigentümer hat sich in acht Monaten zweimal geändert** — OpenAI kündigte den Deal im September 2025 an, am 5. Mai 2026 übernahm Amplitude. Die veröffentlichten Zahlen könnten bei deiner nächsten Verlängerung anders aussehen.
- **Lernkurve und Doku für Entwickler** — G2 führt die Lernkurve (46 Nennungen), die steile Lernkurve (42) und fehlende Anleitung (28) unter den häufigsten Nachteilen.
- **Der Enterprise-Preis ist eine Blackbox** — Alles über Pro wird zum Verkaufsgespräch. Data-Warehouse-Bereitstellung, SSO und Priority-Support sind hinter dem Vertrag verborgen.

## Fazit

**Score: 7.8/10**

Allein beim Preis verdient sich Statsig seinen Ruf. Der Gratis-Tarif ist groß genug, um ein echtes Produkt darauf auszuliefern. Der Pro-Tarif kostet einen festen $150 mit veröffentlichtem Überschreitungspreis, und die Rechnung bleibt weit über 50M Events im Monat freundlich. Für Solo-Entwickler und kleine Teams, die Flags und Experimente ohne Abrechnung pro Platz wollen, ist das schwer zu schlagen.

Das Risiko liegt nicht in der Preisliste, sondern darin, wer dahintersteht. Statsig ist in weniger als einem Jahr von unabhängig zu OpenAI und dann zu Amplitude gewechselt. Amplitudes eigene Roadmap spricht davon, beide Produkte bis Ende Q3 zu verbinden. Nichts Veröffentlichtes sagt, dass die Preise steigen. Nichts garantiert, dass sie es nicht tun.

Unser Rat: Starte kostenlos und prüfe die Nutzungsseite nach einer Woche. Statsig ist ein starker Kauf für Teams, die Experimente zur Gewohnheit machen, und die falsche Wahl, wenn du nur drei Flags brauchst.

**Dimensional scoring:**

- **Wert des Gratis-Tarifs:** 9/10 — 2M Events, unbegrenzte Plätze
- **Kosten im Maßstab:** 8/10 — Etwa $50 pro weiterer Million Events
- **Planbarkeit der Abrechnung:** 6.5/10 — Gezählte Events brauchen eine Woche Daten
- **Funktionstiefe:** 9/10 — CUPED, sequenzielle Tests, nativ im Data Warehouse
- **Stabilität des Eigentümers:** 6/10 — Zwei Übernahmen in acht Monaten

*Call to action: Gratis-Tarif starten*

## Häufige Fragen

### Was kostet Statsig?

Der Developer-Tarif ist mit 2M Events im Monat kostenlos. Pro kostet $150 im Monat mit 5M inkludierten Events, danach $0.05 pro weiteren 1,000 Events. Enterprise ist individuell. Das sind die Angaben der Live-Preisseite, Stand 13. Oktober 2026.

### Ist Statsig wirklich kostenlos?

Ja, innerhalb der Grenzen. Der Developer-Tarif umfasst 2M Events, unbegrenzte Flag- und Config-Abfragen, 50,000 Session-Replays, ein Jahr Aufbewahrung der Analysen und unbegrenzte Plätze, ohne Kreditkarte. Wenn du 2M Events überschreitest, funktionieren Gates weiter. Die Berechnung der Metrik-Lifts stoppt aber, bis du upgradest.

### Was zählt bei Statsig als gezähltes Event?

Exposures aus Experimenten oder Flags mit aktiviertem Metrik-Lift, geloggte Events, aus einem Data Warehouse importierte Metriken und eigene Metriken. Exposures aus 0%- oder 100%-Rollouts und deaktivierte Flags werden nicht berechnet. Jede zusätzliche Dimension auf einem Log-Event zählt als weiteres Event.

### Was würden 50 Millionen Events im Pro-Tarif von Statsig kosten?

Nach unserer Rechnung etwa $2,400 im Monat: $150 Grundpreis plus 45,000 weitere Tausender zu $0.05, also $2,250. Bei 10M Events sind es $400, bei 100M sind es $4,900. Enterprise-Verträge können bei großem Volumen günstiger sein.

### Wem gehört Statsig jetzt?

Amplitude. OpenAI kündigte die Übernahme im September 2025 an. Der eigene Blog von Statsig schreibt, dass Amplitude am 5. Mai 2026 das Produkt, die Marke und den Kundenstamm übernommen hat, während das ursprüngliche Team bei OpenAI blieb.

### Ist Statsig günstiger als LaunchDarkly oder PostHog?

Für Flags plus Experimente bei moderatem Volumen meist ja, aber die Zähler unterscheiden sich. LaunchDarkly berechnet $10 pro Service-Verbindung und $8.33 pro 1K Client-MAU im Monat. PostHog bietet 1M kostenlose Events und 1M Flag-Anfragen und rechnet danach nach Nutzung ab. Vergleiche mit deinem eigenen Traffic.

### Was sagen Kunden über Statsig?

G2 bewertet es mit 4.7/5 bei 348 Bewertungen und lobt die einfache Bedienung und die Experimente. Häufige Kritik betrifft die Lernkurve und fehlende Anleitung. Capterra (5.0, 2 Bewertungen), TrustRadius (8.9/10) und Product Hunt (5.0, 6 Bewertungen) sind klein und eher positiv.

## Änderungsverlauf

- **2026-10-13** — Erstveröffentlichung: Preis-Audit mit Rechnung nach Events, vier Bewertungsplattformen, Preislisten der Wettbewerber und der Zeitleiste zur Übernahme durch Amplitude.


## FAQ

### Was kostet Statsig?

Der Developer-Tarif ist mit 2M Events im Monat kostenlos. Pro kostet $150 im Monat mit 5M inkludierten Events, danach $0.05 pro weiteren 1,000 Events. Enterprise ist individuell. Das sind die Angaben der Live-Preisseite, Stand 13. Oktober 2026.

### Ist Statsig wirklich kostenlos?

Ja, innerhalb der Grenzen. Der Developer-Tarif umfasst 2M Events, unbegrenzte Flag- und Config-Abfragen, 50,000 Session-Replays, ein Jahr Aufbewahrung der Analysen und unbegrenzte Plätze, ohne Kreditkarte. Wenn du 2M Events überschreitest, funktionieren Gates weiter. Die Berechnung der Metrik-Lifts stoppt aber, bis du upgradest.

### Was zählt bei Statsig als gezähltes Event?

Exposures aus Experimenten oder Flags mit aktiviertem Metrik-Lift, geloggte Events, aus einem Data Warehouse importierte Metriken und eigene Metriken. Exposures aus 0%- oder 100%-Rollouts und deaktivierte Flags werden nicht berechnet. Jede zusätzliche Dimension auf einem Log-Event zählt als weiteres Event.

### Was würden 50 Millionen Events im Pro-Tarif von Statsig kosten?

Nach unserer Rechnung etwa $2,400 im Monat: $150 Grundpreis plus 45,000 weitere Tausender zu $0.05, also $2,250. Bei 10M Events sind es $400, bei 100M sind es $4,900. Enterprise-Verträge können bei großem Volumen günstiger sein.

### Wem gehört Statsig jetzt?

Amplitude. OpenAI kündigte die Übernahme im September 2025 an. Der eigene Blog von Statsig schreibt, dass Amplitude am 5. Mai 2026 das Produkt, die Marke und den Kundenstamm übernommen hat, während das ursprüngliche Team bei OpenAI blieb.

### Ist Statsig günstiger als LaunchDarkly oder PostHog?

Für Flags plus Experimente bei moderatem Volumen meist ja, aber die Zähler unterscheiden sich. LaunchDarkly berechnet $10 pro Service-Verbindung und $8.33 pro 1K Client-MAU im Monat. PostHog bietet 1M kostenlose Events und 1M Flag-Anfragen und rechnet danach nach Nutzung ab. Vergleiche mit deinem eigenen Traffic.

### Was sagen Kunden über Statsig?

G2 bewertet es mit 4.7/5 bei 348 Bewertungen und lobt die einfache Bedienung und die Experimente. Häufige Kritik betrifft die Lernkurve und fehlende Anleitung. Capterra (5.0, 2 Bewertungen), TrustRadius (8.9/10) und Product Hunt (5.0, 6 Bewertungen) sind klein und eher positiv.