# Statsig prezzi 2026: quanto costa davvero, piano per piano

URL: https://whatshouldibuildnext.com/it/review/statsig-prezzi-recensione
Type: review
Locale: it
Published: 2026-10-11
Updated: 2026-10-13

---

> Recensione dei prezzi di Statsig per sviluppatori solisti e piccoli team: listino live, costi derivati da 10M a 300M eventi, quattro piattaforme di recensioni e tariffe dei concorrenti.

*Audit dei prezzi - aggiornato il 13 ottobre 2026*

## Statsig prezzi (2026): quanto costa davvero

Listino live, calcolo degli eventi, quattro piattaforme di recensioni e tariffe di tre concorrenti, lette da uno sviluppatore che rilascia da solo.

## Verdict

**Score: 7.8/10**

I prezzi di Statsig sono il modo più economico e serio per gestire flag e test A/B: 2M eventi al mese gratis, poi $150 al mese con 5M eventi inclusi e $0.05 ogni 1K extra. A 50M eventi si arriva a circa $2,400 al mese. Il problema è la proprietà: il prodotto ora è gestito da Amplitude, quindi ricontrolla i termini prima di impegnarti.

**Quick scores:**

- Valore del piano gratuito: 9/10
- Costo su larga scala: 8/10
- Prevedibilità della fattura: 6.5/10
- Profondità delle funzioni: 9/10
- Stabilità della proprietà: 6/10

**Pros:**

- 2M eventi gratis al mese con seat illimitati e senza carta di credito
- Piano Pro fisso a $150 con una tariffa extra pubblicata di $0.05 ogni 1K
- Flag, esperimenti, analytics e replay fatturati con un unico contatore

**Cons:**

- Gli eventi conteggiati non coincidono con gli eventi grezzi, quindi la fattura è difficile da prevedere
- Acquisito due volte in otto mesi, con i termini di prezzo ancora aperti a modifiche
- Curva di apprendimento ripida segnalata da oltre 46 recensori G2, e documentazione pensata per ingegneri

*Call to action: Vedi i prezzi di Statsig* (Piano gratuito, nessuna carta di credito richiesta)

> **Disclosure** — Dichiarazione: nessun accordo di affiliazione con Statsig, quindi i link puntano al sito ufficiale e non guadagniamo da clic o iscrizioni. Non abbiamo pagato un piano per questo report, che verifica prove pubbliche al 13 ottobre 2026 e segnala i dati di terzi.

## Come è stato costruito questo audit dei prezzi

- **Plan paid:** Nessuno (sono stati verificati i termini del piano gratuito Developer e i dati pubblici dei piani)
- **Version tested:** Pagina prezzi pubblica e documentazione così come servite il 13 ottobre 2026
- **Test period:** 2026-10-12 → 2026-10-13

**Test categories:** Pagina prezzi live, Regole di conteggio degli eventi, Modello di costo da 10M a 300M eventi, Recensioni su più piattaforme, Listini dei concorrenti, Cronologia della proprietà

Questo è un audit basato su prove, non un mese di esperimenti diretti: non abbiamo sottoscritto alcun piano, quindi non diciamo nulla su come si comporta la console con il tuo traffico. Abbiamo letto la pagina prezzi live, le FAQ sugli eventi, i voti di quattro piattaforme, i post di Statsig sugli accordi e i listini di PostHog, LaunchDarkly e GrowthBook. I costi oltre $150 sono nostri calcoli, indicati come derivati. I punteggi sono una ponderazione delle prove, non un risultato di laboratorio.

## Conviene pagare Statsig?

**YES if you...**

- Sviluppatori solisti e piccoli team che vogliono flag e test A/B senza un minimo di $500 al mese
- Prodotti con traffico reale in cui i 2M eventi gratis non bastano, ma 5M-50M sì
- Team che vogliono esperimenti, analytics e replay sotto un unico SDK e un'unica fattura

**NO if you...**

- Chi ha bisogno di un prezzo fisso per postazione e non può sopportare fatture a consumo
- Team che cercano un fornitore con un proprietario stabile e una roadmap per i prossimi tre anni

## Quanto costa Statsig, al 13 ottobre 2026

### Developer — $0/mese

Strumenti di crescita per i singoli builder

- 2M eventi al mese
- Controlli di flag e config illimitati
- 50.000 replay di sessione al mese
- 1 anno di retention analytics
- Seat illimitati, nessuna carta di credito

### Pro — $150/mese *(Miglior rapporto qualità-prezzo)*

Una piattaforma completa per team in crescita

- 5M eventi inclusi, poi $0.05 ogni 1K
- Controlli di flag e config illimitati
- 100.000 replay di sessione al mese
- Esperimenti e analytics avanzati
- Retention analytics illimitata
- Revisioni e approvazioni delle modifiche, controlli via API

### Enterprise — Su misura

Soluzioni scalabili per grandi organizzazioni

- Contratti basati su eventi o esperimenti
- Deployment nativo sul data warehouse
- SSO, accesso basato sui ruoli, team
- Supporto prioritario, idoneità HIPAA (BAA)
- Sconti sul volume

**ROI breakdown:** Derivato dalla tariffa pubblicata: Pro costa $400 al mese a 10M eventi, $900 a 20M, $2,400 a 50M e $4,900 a 100M, con una tariffa marginale di $50 per milione. Vendr indica una mediana di $82,500 l'anno su 87 acquisti.

**Hidden costs & gotchas:**

- Ogni abbonamento Pro copre un solo progetto
- Gli extra si fatturano nella fattura successiva, quindi un picco di traffico si vede con un mese di ritardo
- Le dimensioni extra su un evento loggato contano come eventi aggiuntivi
- Il prezzo Enterprise non è pubblicato; l'importazione di dati da altri analytics è solo Enterprise

## Valutazioni reali sulle piattaforme di recensioni

Lette direttamente da ogni piattaforma il 13 ottobre 2026. I campioni di Capterra e Product Hunt sono minuscoli e diverse recensioni sono invitate dal fornitore, quindi leggile come aneddoti e non come un verdetto.

*[Interactive widget — see the live page for the full experience]*

*Pagina prezzi*

## Cosa mostra la pagina live

La pagina si apre con tre piani e un'affermazione forte: l'offerta più conveniente per ciascuno dei suoi prodotti. Nessuna colonna per le postazioni, ed è questo il senso del modello.

*Confronto piani*

## La tabella di confronto dei piani inizia qui

Più in basso, la tabella di confronto divide le funzioni per piano: esperimenti e flag di base nel gratuito, statistiche avanzate e retention illimitata in Pro, SSO e deployment nativo in Enterprise.

*Documentazione*

## Panoramica della documentazione

La documentazione è organizzata intorno a esperimenti, gestione delle funzioni e analytics, e si legge prima di tutto come documentazione di ingegneria, come dicono i recensori di Capterra.

## I numeri dietro il prezzo

- **Eventi gratuiti al mese (Developer):** 2 M events *(Pagina prezzi pubblica, letta live il 13 ottobre 2026)*
- **Prezzo base di Pro:** $150 per month *(Include 5M eventi e 100.000 replay di sessione)*
- **Tariffa extra su Pro:** $0.05 per 1K events *(Circa $50 per ogni milione di eventi extra)*
- **Fattura Pro derivata a 50M eventi:** $2,400 per month *($150 + 45.000 x $0.05; nostro calcolo dalle tariffe pubblicate)*
- **Contratto annuo mediano (Vendr):** $82,500 per year *(87 acquisti, intervallo da $14,650 a $199,250)*
- **Valutazione G2:** 4.7 /5 *(348 recensioni, 82% a cinque stelle; molte invitate dal fornitore)*

> Cosa include davvero il piano gratuito Developer?

2M eventi al mese, flag e config illimitati, 50.000 replay, un anno di retention, seat illimitati. Nessuna carta.

> Da quale punto il piano a pagamento inizia a costare più di $150?

Oltre 5M eventi conteggiati in un mese, a $0.05 per ogni 1K extra. Gli extra finiscono nella fattura del mese successivo.

> Quanto è leggibile la documentazione per un utente alle prime armi?

Struttura chiara per area di prodotto, con quickstart, scritta per ingegneri. Chi non è ingegnere avrà bisogno di aiuto.

## Pro e contro

### Pros

- **Il piano gratuito è davvero utilizzabile** — 2M eventi, seat illimitati e 50.000 replay bastano per la maggior parte dei progetti personali, senza carta.
- **Un solo contatore per quattro prodotti** — Flag, esperimenti, analytics e replay usano lo stesso modello di eventi: niente fattura analytics separata.
- **Calcolo trasparente degli extra** — La tariffa di $0.05 ogni 1K è pubblicata, quindi puoi stimare la tua fattura prima di iscriverti.

### Cons

- **Gli eventi conteggiati sono un sottoinsieme, non un conteggio grezzo** — Esposizioni con metric lift, eventi loggati e metriche contano, e le dimensioni extra contano di nuovo.
- **La proprietà è cambiata due volte in otto mesi** — OpenAI ha annunciato l'accordo a settembre 2025, Amplitude ha preso il controllo il 5 maggio 2026. I numeri potrebbero cambiare al rinnovo.
- **Curva di apprendimento e documentazione per sviluppatori** — G2 elenca Curva di apprendimento (46), Curva di apprendimento ripida (42) e Mancanza di guida (28) tra i contro più frequenti.
- **Il prezzo Enterprise è una scatola nera** — Oltre Pro si entra in trattativa commerciale, con data warehouse nativo, SSO e supporto prioritario riservati.

## Verdetto finale

**Score: 7.8/10**

Sul solo prezzo Statsig si guadagna la sua fama. Il piano gratuito basta per un prodotto reale, il Pro è fisso a $150 con una tariffa extra pubblicata, e il conto resta favorevole ben oltre i 50M eventi. Per uno sviluppatore solista o un piccolo team che vuole flag ed esperimenti senza fattura per postazione, è difficile da battere.

Il rischio non è il listino, ma chi ne risponde. Statsig è passata da indipendente a OpenAI e poi ad Amplitude in meno di un anno, e Amplitude prevede di integrare i prodotti entro la fine del terzo trimestre. Nulla di pubblicato dice che i prezzi saliranno, e nulla garantisce che non succederà.

Il nostro consiglio: inizia gratis e controlla la pagina di utilizzo dopo una settimana. Statsig conviene a chi tratta gli esperimenti come un'abitudine, ed è la scelta sbagliata se ti servono solo tre flag.

**Dimensional scoring:**

- **Valore del piano gratuito:** 9/10 — 2M eventi, seat illimitati
- **Costo su larga scala:** 8/10 — Circa $50 per ogni milione di eventi extra
- **Prevedibilità della fattura:** 6.5/10 — Gli eventi conteggiati richiedono una settimana di dati
- **Profondità delle funzioni:** 9/10 — CUPED, test sequenziali, data warehouse nativo
- **Stabilità della proprietà:** 6/10 — Due acquisizioni in otto mesi

*Call to action: Inizia con il piano gratuito*

## Domande frequenti

### Quanto costa Statsig?

Il piano Developer è gratuito con 2M eventi al mese. Pro costa $150 al mese con 5M eventi inclusi, poi $0.05 ogni 1.000 eventi extra. Enterprise è su misura. Sono le cifre della pagina live al 13 ottobre 2026.

### Statsig è davvero gratis?

Sì, entro i limiti: 2M eventi, controlli di flag e config illimitati, 50.000 replay, un anno di retention e seat illimitati, senza carta. Oltre 2M eventi i gate funzionano ancora, ma il calcolo del metric lift si ferma finché non passi a un piano superiore.

### Cosa conta come evento a consumo?

Esposizioni di flag o esperimenti con metric lift attivi, eventi loggati, metriche da un data warehouse e metriche personalizzate. Non si addebitano le esposizioni su rollout allo 0% o al 100% e sui flag disattivati; ogni dimensione extra su un evento loggato conta come evento in più.

### Quanto costerebbero 50 milioni di eventi su Pro?

Circa $2,400 al mese con il nostro calcolo: $150 di base più 45.000 blocchi extra da 1K a $0.05, cioè $2,250. A 10M eventi sono $400, a 100M sono $4,900. I contratti Enterprise possono costare meno a volumi alti.

### Chi possiede Statsig adesso?

Amplitude. OpenAI ha annunciato l'acquisizione a settembre 2025, e il blog di Statsig indica che Amplitude ha acquisito prodotto, marchio e clienti il 5 maggio 2026, mentre il team originale è rimasto in OpenAI.

### Statsig costa meno di LaunchDarkly o PostHog?

Per flag ed esperimenti a volume moderato spesso sì, ma i contatori differiscono. LaunchDarkly addebita $10 per connessione di servizio e $8.33 per 1K client MAU; PostHog dà 1M eventi e 1M richieste di flag gratis, poi fattura a consumo. Confronta sul tuo traffico.

### Cosa dicono i clienti?

G2 la valuta 4.7/5 su 348 recensioni, lodando facilità d'uso ed esperimenti. Le lamentele riguardano la curva di apprendimento e la mancanza di guida. Capterra (5.0, 2 recensioni), TrustRadius (8.9/10) e Product Hunt (5.0, 6 recensioni) sono campioni piccoli e positivi.

## Registro degli aggiornamenti

- **2026-10-13** — Pubblicazione iniziale: audit dei prezzi con calcoli sugli eventi, quattro piattaforme di recensioni, listini dei concorrenti e cronologia della proprietà di Amplitude.


## FAQ

### Quanto costa Statsig?

Il piano Developer è gratuito con 2M eventi al mese. Pro costa $150 al mese con 5M eventi inclusi, poi $0.05 ogni 1.000 eventi extra. Enterprise è su misura. Sono le cifre della pagina live al 13 ottobre 2026.

### Statsig è davvero gratis?

Sì, entro i limiti: 2M eventi, controlli di flag e config illimitati, 50.000 replay, un anno di retention e seat illimitati, senza carta. Oltre 2M eventi i gate funzionano ancora, ma il calcolo del metric lift si ferma finché non passi a un piano superiore.

### Cosa conta come evento a consumo?

Esposizioni di flag o esperimenti con metric lift attivi, eventi loggati, metriche da un data warehouse e metriche personalizzate. Non si addebitano le esposizioni su rollout allo 0% o al 100% e sui flag disattivati; ogni dimensione extra su un evento loggato conta come evento in più.

### Quanto costerebbero 50 milioni di eventi su Pro?

Circa $2,400 al mese con il nostro calcolo: $150 di base più 45.000 blocchi extra da 1K a $0.05, cioè $2,250. A 10M eventi sono $400, a 100M sono $4,900. I contratti Enterprise possono costare meno a volumi alti.

### Chi possiede Statsig adesso?

Amplitude. OpenAI ha annunciato l'acquisizione a settembre 2025, e il blog di Statsig indica che Amplitude ha acquisito prodotto, marchio e clienti il 5 maggio 2026, mentre il team originale è rimasto in OpenAI.

### Statsig costa meno di LaunchDarkly o PostHog?

Per flag ed esperimenti a volume moderato spesso sì, ma i contatori differiscono. LaunchDarkly addebita $10 per connessione di servizio e $8.33 per 1K client MAU; PostHog dà 1M eventi e 1M richieste di flag gratis, poi fattura a consumo. Confronta sul tuo traffico.

### Cosa dicono i clienti?

G2 la valuta 4.7/5 su 348 recensioni, lodando facilità d'uso ed esperimenti. Le lamentele riguardano la curva di apprendimento e la mancanza di guida. Capterra (5.0, 2 recensioni), TrustRadius (8.9/10) e Product Hunt (5.0, 6 recensioni) sono campioni piccoli e positivi.